Esiti di gara

Esito Gara n. 11/2017

Affidamento lavori di manutenzione straordinaria per la sostituzione del manto di copertura in tegole, lattonerie, rifacimento delle pavimentazioni dei balconi, interventi di risanamento e tinteggiatura delle facciate, verniciatura opere in ferro e sostituzione serramenti del fabbricato ALER in Cassano Magnago, Via Confalonieri 32 - Impresa aggiudicataria: Saggese S.p.A.

Esito Gara n. 8/2017

Affidamento lavori di demolizione di immobili oggetto di delocalizzazione nell’ambito dell’Accordo di Programma Quadro di Malpensa 2000 siti nei Comuni di Lonate Pozzolo, Ferno e Somma Lombardo – 2^ Fase LOTTO 1) Lonate Pozzolo LOTTO 2) Ferno – Somma Lombardo - Imprese aggiudicatarie: Lotto 1) DAF COSTRUZIONI STRADALI SRL Lotto 2) IMPRESA SCAVI DE LUIS SRL

Esito gara n. 7/2017

Affidamento lavori di messa a norma e manutenzione straordinaria degli impianti termici centralizzati siti nel comune di Busto Arsizio di proprietà comunale e gestiti dall’ALER - Impresa aggiudicataria: C. & M.

Esito gara n. 3/2017

Affidamento lavori di manutenzione straordinaria per il recupero e la riqualificazione di n. 35 alloggi inutilizzati di proprietà ALER siti in Monza, Vie Varie - Impresa aggiudicataria: Rover s.r.l.

Esito gara n. 2/2017

Lavori di manutenzione straordinaria per il recupero e la riqualificazione di n. 22 alloggi inutilizzati di proprietà ALER con parziale frazionamento, per la realizzazione di complessivi n. 26 alloggi, in Varese Quartiere Montello - Impresa aggiudicataria: SELI MANUTENZIONI GENERALI srl

Esito gara n. 1/2017

Lavori di manutenzione straordinaria per il recupero e la riqualificazione di n. 23 alloggi inutilizzati di proprietà ALER con parziale frazionamento, per la realizzazione di complessivi n. 26 alloggi, in Varese Quartiere Sangallo - Impresa aggiudicataria: ATI tra EDILIZIA MODERNA NUOVA srl e C.G.M. srl

Esito gara n. 48/2016

Lavori di manutenzione straordinaria per il recupero e la riqualificazione di n. 17 alloggi di ERP di proprietà ALER siti in COMO, Loc. Prestino, Vie Varie - Impresa aggiudicataria: Impresa Bellomi s.n.c.

Esito gara n. 47/2016

Lavori di manutenzione straordinaria per il recupero e riqualificazione di n. 15 alloggi di edilizia residenziale pubblica di proprietà dell’ALER siti in COMO/Rebbio Vie varie - Impresa aggiudicataria: ATI Impresa Edile Parola Geom. Francesco - Cipiemme srl

Esito di gara n. 46/2016

Lavori di manutenzione ordinaria e pronto intervento – ripristino coperture ed elementi in elevazione, compreso operatore, con l’ausilio di piattaforme elevatrici e similari presso i fabbricati gestiti da ALER in Como e Provincia. - Impresa aggiudicataria: BANFI S.R.L.

Esito gara n. 44/2016

Lavori di manutenzione ordinaria e pronto intervento – OPERE DA FABBRO – presso i fabbricati di proprietà e/o gestiti da ALER dislocati in Como e Provincia - Impresa aggiudicataria: ART METAL s.r.l.

Esito Gara n. 43/2016

Affidamento Lavori di manutenzione ordinaria e pronto intervento per le OPERE DA FALEGNAME negli stabili di proprietà e/o gestiti dall’ALER dislocati nelle Province di Varese, Como, Monza Brianza e Busto Arsizio - Imprese aggiudicatarie: Lotto 2) 3F Vincenzo di Rocco Fusco Snc; Lotto 5) Sassi Adriano

Esito di gara n. 40/2016

lavori di manutenzione ordinaria e pronto intervento – sostituzione serramenti in PVC – presso i fabbricati di proprietà e/o gestiti da ALER in Como e Provincia - Impresa aggiudicataria: FALEGNAME E RIPARAZIONI OK DI CAPPELLINI LUCA

Esito gara n. 39/2016

Servizio di sgombero neve, sabbiatura e salatura di vie, piazzali, ecc. da effettuarsi presso i fabbricati di proprietà e/o gestiti da ALER dislocati nelle province di Como e Monza Brianza - Impresa aggiudicataria: Lotto 1 e Lotto 2 - ALBONICO S.R.L.

Esito gara n. 38/2016

Lavori di bonifica ambientale consistenti nella rimozione e smaltimento della pavimentazioni in linoleum contenente fibre di amianto e rifacimento della stessa, oltre a lavorazioni complementari negli alloggi di proprietà ALER in Varese, Quartiere Montello - Impresa aggiudicataria: Serveco s.r.l.

Esito gara n. 37/2016

Lavori di bonifica ambientale consistenti nella rimozione e smaltimento della pavimentazioni in linoleum contenente fibre di amianto e rifacimento della stessa, oltre a lavorazioni complementari negli alloggi di proprietà ALER in Varese, Quartiere Sangallo - Impresa aggiudicataria: Società Cooperativa E.CO

Esito Gara n. 36/2016

Affidamento lavori di manutenzione ordinaria e straordinaria, pronto intervento e servizi di controllo agli impianti di sollevamento adibiti al trasporto di persone negli stabili di proprietà e/o gestiti da Aler, di competenza delle U.O.G. di Varese, Monza Brianza e Busto Arsizio. - Imprese aggiudicatarie: Lotto 1) Del Bo Spa; Lotto 2) Del Bo Roma Srl; Lotto 3) Del Vecchio Srl

Esito gara n. 35/2016

Affidamento in concessione di uno spazio uso piscina e di locali ad essa annessi del fabbricato ubicato in Comune di Venegono Superiore Via San Rocco n. 23, da utilizzarsi per lo svolgimento di attività riabilitative rivolte a disabili, minori in difficoltà, anziani e persone in stato di disagio. - Impresa aggiudicataria: Varesina Sport C.V.S.S.D. a R.L.

Esito Gara n. 34/2016

Affidamento lavori di manutenzione ordinaria e pronto intervento sugli impianti tecnologici – sostituzione caldaiette impianti riscaldamento autonomo– negli stabili di proprietà e/o gestiti da ALER, dislocati in provincia di Varese, Como, Monza Brianza e Busto Arsizio - Imprese aggiudicatarie: Lotto 1 Varese zona Nord – ITAL.CO.EL. S.R.L.; Lotto 2 Varese zona Sud – C.N. COSTRUZIONI GENERALI S.R.L.; Lotto 3 U.O.G. Como Zona Como – ZICARO S.R.L.; Lotto 4 U.O.G. Como Zona Erba Cantù – PALADINO COSTRUZIONI; Lotto 5 U.O.G. Monza Zona Nord – EUROELETTRICA IMPIANTI S.R.L.; Lotto 6 U.O.G. Monza Zona Sud – CREA.MI S.R.L.

Esito Gara n. 33/2016

Affidamento lavori di manutenzione ordinaria e pronto intervento sugli impianti tecnologici – opere da idraulico – negli stabili di proprietà e/o gestiti da ALER, dislocati nelle province di Varese, Como, Monza Brianza e zona Busto Arsizio - Imprese aggiudicatarie: Lotto 1) Serveco S.r.l. – Lotto 2) Cosbotek S.r.l. – Lotto 3) Ital.co.el. – Lotto 4) Master Group S.r.l. – Lotto 5) Euroelettrica Impianti S.r.l. – Lotto 6) Edilnova – Lotto 7) Paladino Costruzioni

Esito gara n. 31/2016

Lavori di manutenzione ordinaria e pronto intervento sugli impianti tecnologici – opere da elettricista – negli stabili di proprietà e/o gestiti da ALER, dislocati in provincia di Varese, Como, Monza Brianza e Busto Arsizio - Imprese aggiudicatarie: Lotto 1 Varese zona Nord – SERVECO S.R.L.; Lotto 2 Varese zona Sud – COSBOTEK S.R.L.; Lotto 3 U.O.G. Como Zona Como – S.T.M. IMPIANTI ELETTRICI DI TONIATO MASSIMO; Lotto 4 U.O.G. Como Zona Erba Cantù – LIVIO IMPIANTI S.R.L.; Lotto 5 U.O.G. Monza Zona Nord – ITAL.CO.EL. S.R.L.; Lotto 6 U.O.G. Monza Zona Sud – EDILNOVA COSTRUZIONI; Lotto 7 U.O.G. Busto Arsizio – PALADINO COSTRUZIONI S.R.L.

Esito Gara n. 30/2016

Affidamento servizio di somministrazione di lavoro a tempo determinato - Impresa aggiudicataria: GI GROUP S.p.A.

Esito gara n. 29/2016

Lavori di manutenzione straordinaria consistenti nella sostituzione dei serramenti esistenti in legno e ferro con nuovi in PVC di colore bianco e vetri bassoemissivi oltre a tapparelle in PVC e cassonetti nei fabbricati di proprietà ALER in Como Via Cuzzi, 10/12 e Via M. Rho, 4 - Impresa aggiudicataria: F.LLI ZANOTTI SNC

Esito Gara n. 28/2016

Aggiudicazione definitiva della procedura per l’affidamento per le prestazioni e somministrazioni occorrenti per lavori di rifacimento della copertura del fabbricato di proprietà Aler Varese – Como – Monza Brianza – Busto Arsizio sito in Barlassina via Matteotti, 5. (Gara 28/2016). - Impresa aggiudicataria: C.V.L. SPA.

Esito gara n. 27/2016

Procedura per l'affidamento dei lavori di manutenzione straordinaria consistenti nella rimozione della copertura esistente in cemento amianto, realizzazione nuova copertura in tegole, lattonerie a contorno, linea vita e ripristini vari nel fabbricato di proprietà ALER in VILLA GUARDIA (CO), Via Matteotti 20 Impresa aggiudicataria: INVERNIZZI srl

Esito gara n. 26/2016

Procedura per l'affidamento dei lavori di manutenzione straordinaria consistenti nella rimozione della copertura esistente in cemento amianto, realizzazione nuova copertura in tegole, linea vita, lattonerie a contorno, solai in legno e ripristini vari nel fabbricato di proprietà ALER in ROVELLASCA (CO), Via Garibaldi 15 Impresa aggiudicataria: EDILMASTER srl

Esito gara n. 24/2016

Prestazioni e somministrazioni occorrenti per i lavori di messa a norma, manutenzione straordinaria e la gestione del servizio di riscaldamento (conduzione, funzionamento, sorveglianza ed assistenza tecnica) e l'incarico di "terzo responsabile dell'esercizio” e della manutenzione ordinaria degli impianti termici siti nei fabbricati gestiti dall’Azienda Lombarda per l’Edilizia Residenziale di Varese, Como, Monza Brianza, Busto Arsizio: Lotto 1) Varese Nord; Lotto 2) Varese Sud; Lotto 3) Como Imprese aggiudicatarie: Lotto 1) ZICARO SRL Lotto 2) SANTI MARIO Lotto 3) COMBUSTIBILI NUOVA PRENESTINA SPA

Esito gara n. 23/2016

Lavori di manutenzione straordinaria aventi per oggetto la realizzazione di n° 2 interventi consistenti nel rifacimento della copertura di edifici E.R.P. di proprietà dell’A.L.E.R. di Varese, Como, Monza Brianza e Busto Arsizio, in Busto Arsizio: Via Monte Pertica 16; Via Pontida - Impresa aggiudicataria: IMPRESA BRUNO BIDORINI SRL

Esito gara n. 22/2016

Lavori di manutenzione straordinaria aventi per oggetto la realizzazione di n° 2 interventi di manutenzione straordinaria per sistemazione facciate e sostituzione copertura in fabbricati di competenza della U.O.G. di Busto Arsizio e precisamente: Via Principessa Mafalda 1; Via Rossini 71; Via Biagio Bellotti 15. Impresa aggiudicataria: ALFANO COSTRUZIONI SRL

Esito Gara n. 21/2016

Procedura per l’affidamento delle prestazioni e somministrazioni occorrenti per lavori di rifacimento degli impianti elettrici delle parti comuni dei fabbricati di proprietà di Aler siti in Monza via Fiume, 11 – Monza via Fiume, 23 – Albiate via Giotto, 2, 4 – Desio via Dolomiti, 1 (A-B-C) – Seregno via San Carlo, 37 – Giussano via D’Azeglio, 3, 5. - Impresa aggiudicataria: F.LLI BUZZONI SRL.

Esito gara n. 20/2016

Affidamento servizio di pulizia degli uffici di Aler Varese – Como – Monza Brianza – Busto Arsizio, siti in Varese, Via Monte Rosa n. 21, e fornitura del materiale igienico Impresa aggiudicataria: TONIATO SRL

Esito gara n. 18/2016

Servizio di manutenzione ordinaria delle aree a verde e piantagioni di pertinenza dei fabbricati gestiti dall’Azienda Lombarda per l’Edilizia Residenziale di Varese – Como – Monza Brianza – Busto Arsizio e Provincia. Lotto 1 Varese; Lotto 2 Como; Lotto 3 Erba-Cantù; Lotto 4 Monza Brianza; Lotto 5 Busto Arsizio; Imprese aggiudicatarie: Lotto 1) BOSCOFORTE SRL; Lotto 2) COLOMBO GIARDINI SRL; Lotto 3) ECOSFERA SRL; Lotto 4) VIVAI ANTONIO MARRONE SRL; Lotto 5) GREEN SERVICE SRL;

Esito gara n. 16/2016

Lavori di manutenzione ordinaria opere edili negli stabili di proprietà ALER e Comuni gestiti: Lotto 1 Varese Nord; Lotto 2 Varese Sud; Lotto 3 UOG Como - Zona Como; Lotto 4 UOG Como - Zona Erba Cantù; Lotto 5 UOG Monza – Zona Nord; Lotto 6 UOG Monza – Zona Sud; Lotto 7 UOG Busto Arsizio - Imprese aggiudicatarie: Lotto 1) ESSEGIEMME ANTICORROSIONI SRL; Lotto 2) EDILZITO SRL; Lotto 3) ITA.CO.EL SRL; Lotto 4) PALADINO COSTRUZIONI SRL; Lotto 5) EDILNOVA COSTRUZIONI SRL; Lotto 6) EUROELETTRICA IMPIANTI SRL; Lotto 7) C.N. COSTRUZIONI GENERALI SRL;

Esito gara n. 12/2016

Procedura per l’affidamento degli interventi di recupero e/o adeguamento di alloggi da assegnare in regime di locazione in stabili di proprietà Aler Varese – Como – Monza e Brianza Busto Arsizio o da questa gestiti - nell’area di competenza della UOG Monza. Gara 12-2016 - Impresa aggiudicataria: Impresa Cavalieri S.A.S

Esito gara n. 9/2016

servizio di pulizia delle fosse biologiche, dei pozzetti e caditoie stradali, disintasamento tubazioni fognarie, dei fabbricati gestiti da ALER Varese – Como – Monza Brianza – Busto Arsizio per un totale di n. 4 lotti Impresa aggiudicataria Lotto 1: Ecologia Rizzi Srl; Impresa aggiudicataria Lotto 2: Aba Spurghi Srl; Impresa aggiudicataria Lotto 3: Magni e Motta di Motta Bruno & C. Snc; Impresa aggiudicataria Lotto 4: Deltagi Srl

Esito gara n. 6/2016

Lavori di completamento Contratto di Quartiere II in Busto Arsizio Via Tito Speri, consistenti nella realizzazione di n. 2 edifici ad uso residenziale per complessivi 32 alloggi, ristrutturazione di n. 2 edifici esistenti per complessivi 24 alloggi, realizzazione di nuovo spazio ad uso pubblico, realizzazione di nuova autorimessa interrata, sistemazioni esterne, allacciamento alle utenze - Impresa aggiudicataria: Melillo Appalti Srl

Esito gara n. 5/2016

Servizi Assicurativi ALER Varese - Como - Monza Brianza - Busto Arsizio (5 Lotti) Aggiudicatarie: Lotto 1 – Unipolsai Assicurazioni Spa; Lotto 2 - Lloyd’s Beazlet; Lotto 3 – Am Trust Europe; Lotto 4 - Unipolsai Assicurazioni Spa; Lotto 5 – deserto.

Esito Gara n. 4/2016

Procedura aperta per l’affidamento del servizio di escomi e tutela della proprietà da effettuarsi in alloggi di proprietà o in gestione di Aler Varese – Como – Monza Brianza - Busto Arsizio. Gara 04-2016 - Imprese aggiudicatarie: Lotto 1 - Varese: Cortesi Società Cooperativa; Lotto 3 - Monza Brianza: Ageas Impresa Consortile Lombarda Srl.